Logo Innsbruck informiert

Geschichte

Vom ersten Amtsblatt 1934 zu „Innsbruck informiert“ 2014

„Innsbruck informiert“ ist das offizielle Organ des Innsbrucker Stadtmagistrats und wird seit 1934 von der Stadt Innsbruck herausgegeben. Die Redaktion hat heute ihren Sitz in der Maria-Theresien-Straße 18, 4. Stock im alten Rathaus (Referat Kommunikation & Medien, Amt für Bürgerservice und Öffentlichkeitsarbeit). Anlässlich des 75. Geburtstags im Dezember 2009 wurden alle Ausgaben von „Innsbruck Informiert“ digitalisiert und stehen ab sofort hier zur Verfügung.

Zur Geschichte

Ab der ersten Ausgabe am 15. Dezember 1934 bis Ende 1975 lautete der Titel „Amtsblatt“. Von 1940 bis 1946 war das Amtsblatt eingestellt. Ab April 1951 war auf der Titelseite vermerkt, dass das Blatt beim Rathausportier um 1,50 Schilling erhältlich ist. Ein Jahresabo kostete damals 14 Schilling. 

1976 erfolgte die Umbenennung in „Innsbruck – offizielles Mitteilungsblatt der Landeshauptstadt“. Ab diesem Zeitpunkt wurde die Zeitung kostenlos per Post an die Innsbrucker Haushalte verschickt. Im Jänner 1980 wurde der Name in „Innsbrucker Stadtnachrichten“ geändert. Ab Jänner 1992 erschienen die Stadtnachrichten in einem neuen Design. Im Jänner 1994 wurden sie entsprechend einem Gemeinderatsbeschluss vom November 1993 eingestellt. 

Die Wiedereinführung erfolgte im September 1995 mit neuer Gestaltung und dem Namen „Innsbruck informiert“. Ab 1997 wurde Innsbruck informiert mit einer Auflage von 108.088 Stück auch an Haushalte in der Umgebung Innsbrucks gesandt.
Seit September 2010 erscheint „Innsbruck informiert“ in einer Auflage von 74.000 Stück im neuen Kleid und geht an alle Haushalte im Innsbrucker Stadtgebiet. Ergänzt wird die Printausgabe durch die Online-Ausgabe, in der jetzt neben dem aktuellen auch alle Hefte seit 1934 gelesen werden können.

Die Chefredakteure (Schriftleitungen) des Amtsblattes der Landeshauptstadt Innsbruck:

1934   bis   1940  Dr. Willy Rumer
1947   bis   Juli 1948  Ludwig Steiner
August 1948   bis   Februar 1986  Dr. Karl Schadelbauer
März 1968   bis   April 1986  Paul Gruber 
Mai 1986   bis    April 1996   Albert Eizinger 
Mai 1996   bis    April 2011  Wolfgang Weger
Mai 2011   bis    Dezember 2012  Mag.a Elisabeth Rammer 
Jänner 2013   bis    Februar 2014  Mag. Christof Mergl, MA
März 2014   bis    September 2018  Mag.a Miriam Sulaiman, MA 
 September 2018   bis      Mag.a Katharina Rudig

 

Unsere aktuellen Redaktionsschlüsse finden Sie hier ...


Falls die Hefte von Ihrem Browser nicht richtig dargestellt werden, müssen Sie eventuell zuerst den Acrobat Reader oder ein aktuelleres Flash-Plug-in herunterladen. Ansonsten wenden Sie sich bitte an Ihren Systemadministrator.